Educação

Entenda que, como uma pepita se torna mais pesado, o preço por onça sobe exponencialmente. As pequenas pepitas pesando entre 1 grama e 2 gramas custará menos por grama de pepitas de ouro que eles custam mais. A partir do final de 2009, o preço da zona de ouro bruto é de aproximadamente entre US $ 37 e US $ 38 por grama. Obter a pepita de ouro de uma forma natural, com uma boa pureza, tamanho e cor vai aumentar o preço entre 10 por cento e 25 por cento, com pepitas de alta qualidade comandar um preço melhor.

Considere a estética do kernel. A beleza está nos olhos de quem vê, e uma pepita que parece irregular e estranho para uma pessoa pode ser o pino de pau ou pedaço perfeito pingente para alguém. Em geral, contudo, as peças que são suaves e regulares são peças mais caras que são mais irregular ou rugosa.



Assista inclusões. Enquanto inclusões de ferro são bastante comuns, inclusões de quartzo são muito raros e podem elevar o preço de uma pepita de ouro muito. Você pode identificar a inclusão de quartzo, tentando veias de cristal de quartzo, que é especialmente claro e transparente, que atravessa o próprio ouro.

Compreender a medição do peso de ouro. O ouro é medido em peso referido como grãos, onças, onças troy e centavo. Muitas pessoas confundem a medida de cereais, listados como GRN, em gramas. Há cerca de 15 grãos em uma onça, então se você comprar pepitas de ouro, lembre-se que você precisa saber o quão pesado o pepita de ouro é real.

Procure uma comparação de tamanho. Se você está comprando ou vendendo uma pepita de ouro, considere como a pepita aparece ao lado de um objeto, como um centavo ou um centavo. Dimensionamento de um objeto como este pode dar ao potencial comprador uma boa idéia do que você está pagando.