Antibióticos são uma das ferramentas mais importantes da medicina moderna, de fácil parar muitas infecções bacterianas diferentes, e seco nos últimos séculos poderia ter sido fatal. Não só eu Doutores prescrever antibióticos para infecções simples, mas as pessoas com um risco aumentado de infecções graves, como aqueles com deficiências imunológicas. Possível efeitos secundários dos antibióticos incluem reações alérgicas, bem como uma variedade de problemas gastrointestinais, como náuseas e diarréia. Às vezes, esses efeitos colaterais são inevitáveis, mas você pode tomar algumas medidas para minimizar o risco. Informe o seu médico sobre qualquer história que possa ter sobre As reações a antibióticos. Em particular, o médico precisa de saber se você já teve um reacção alérgica para um antibiótico. Com esta informação, o médico pode prescrever antibióticos para evitar que podem causar problemas. Informe o seu médico sobre quaisquer outros medicamentos ou suplementos de ervas que você está tomando. Às vezes, os antibióticos podem interagir com outros medicamentos, pior efeitos secundários dos antibióticos (ou outras drogas). Pergunte ao seu farmacêutico sobre o momento certo para o tempo que você tomar antibióticos prescritas pelo seu médico. Alguns antibióticos devem ser tomados com alimentos, enquanto outros devem ser tomados com o estômago vazio. Utilização do antibiótico como mostrado reduz o risco de efeitos secundários negativos e aumentar as chances de que os antibióticos de trabalho, como indicado. Adicione o iogurte à sua dieta ou tomar um suplemento probiótico. Alguns especialistas em saúde alternativa acreditam que aumentar a ingestão de bactérias saudáveis ​​durante e após o tratamento antibiótico impedem as bactérias saudáveis ​​no intestino estão esgotados. Alguns dados também sugerem que o uso de probióticos reduziu o risco de diarréia devido a terapia antibiótica. Informe o seu médico sobre os efeitos colaterais que você experimenta ao tomar antibióticos. Chame o seu médico imediatamente se desenvolver uma erupção cutânea ou experiência dificuldade em respirar enquanto estiver usando um antibiótico, uma vez que esses sintomas podem significar que você está alérgico a este antibiótico. Se você está interessado no uso de suplementos probióticos, certifique-se de esclarecer a questão com o seu médico, pois podem ser contra-indicado em pessoas com certas condições de saúde. O iogurte é quase sempre seguro a menos que você tem uma alergia a produtos lácteos.